schneberk1_HERIKA MARTINEZAFPGetty Images_girlshadowhandborder Herika Martinez/AFP/Getty Images

Врачебная оценка политики Трампа в отношении беженцев

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – В мексиканском городе Тихуана, в душной мансарде, превращённой в офис, Хуан (имя изменено ради его безопасности) описывает душераздирающие события, которые вынудили его покинуть дом в Гватемале, пройти пешком тысячи миль и попросить убежище в США. Будучи врачами неотложной помощи в госпитале Лос-Анджелеса, который обслуживает наиболее обездоленных жителей этого города, мы хорошо знакомы с историями отчаяния и безнадёжности. Однако история Хуана могла бы шокировать даже самых закалённых людей нашей профессии. Тем не менее, её оказалось недостаточно, чтобы администрация президента США Дональда Трампа предоставила ему убежище.

В качестве врачей, имеющих специальную подготовку для проведения судебно-медицинской экспертизы, мы отправились в Тихуану для встречи с Хуаном по просьбе его адвоката. Мы должны были выяснить, можно ли объективно подтвердить физический и эмоциональный ущерб, нанесённый Хуану насилием в Гватемале, и, тем самым, подкрепить заявления Хуана, что он обоснованно боится возвращения на родину, а это базовый критерий для удовлетворения просьбы об убежище.

Очень быстро стало понятно, что Хуан, несомненно, соответствует этому требованию. Он в подробностях вспоминал случаи, когда мужчины в масках (члены банды, пользующейся поддержкой местных властей) оскорбляли его на расовой почве и избивали почти до смерти, а затем показал нам шрамы, подтверждавшие его слова.

https://prosyn.org/xovChDqru