Победа Китая в Украине

МОСКВА – Почти четверть века отношения между США и Россией по сути определяла история. После окончания «холодной войны» Россия для Соединенных Штатов и многих других стран все больше отходила на второй план, ее международное влияние и могущество, казалось, остались в прошлом. Теперь эта эпоха завершилась.

Конечно, нынешний конфликт между США и Россией из-за Украины нельзя назвать «состязанием на равных» - слишком уж различен потенциал сторон. Россия не является, и даже не может делать вид, что является претендентом на мировую гегемонию. В отличие от СССР политика России не определяется некоей четкой идеологией, она не возглавляет блок стран, исповедующих такую же идеологию, а число ее официальных союзников невелико (и все они – малые государства). Тем не менее американо-российский конфликт имеет существенное значение для остального мира.

Наибольшую важность, естественно, он представляет для Украины, часть которой сегодня превратилась в поле боя. Будущее крупнейшего государства Европы – его территория, политическое устройство и внешние связи – очень во многом зависят от исхода борьбы между США и Россией.

https://prosyn.org/0BFneE6ru