2d400d0346f86f6c10312a05_dr2103c.jpg Dean Rohrer

Порознь мы проиграем

ЛОНДОН. Этим летом политика в США победила разумную экономику, когда Конгресс и президент Барак Обама не смогли договориться о налогах, субсидиях, дефиците бюджета и стимулировании инвестиций. Лидеры ЕС также были парализованы, исключив возможность дефолтов и девальвации, а также дефицита и стимулирования экономики. И, дойдя до отрицательных реальных ставок процентов, печатания новых денег, «закапывания» ликвидности и субсидирования коммерческих банков, главы многих центральных банков (совсем недавно – и председатель ФРС США Бен Бернанке), по-видимому, сделали вывод о том, что они тоже достигли предела своих возможностей.

В результате, мало кто сегодня сомневается в том, что мир дрейфует, без руля и капитана, ко второму экономическому спаду. Имевшие место до этого лета споры о том, не столкнулись ли мы с «новым нормальным состоянием» медленного экономического роста, разрешились: теперь ничто не кажется нормальным. Политика «латания дыр» провалилась. Не в состоянии заключить ни общемировую торговую сделку, ни соглашение о борьбе с изменением климата, ни договор об экономическом росте, ни договор об изменении финансового режима, мир, вероятно, спустится к новой волне протекционизма, девальвации в целях повышения конкурентоспособности, валютным войнам, торговым ограничениям и контролю над движением капитала.

Но сейчас не время для пораженчества. Страны, утверждающие, что достигли предела того, что они могут сделать, в действительности имеют в виду, что они достигли предела того, что они могут сделать в одиночестве. Движение вперёд к устойчивому экономическому росту и борьбе с безработицей может быть обеспечено не суматошными разовыми национальными инициативами, а только согласованием экономической политики в общемировом масштабе.

https://prosyn.org/MFmlRZdru