Отказ ради лучшего будущего

СИЭТЛ – Иногда лучший показатель импульса движения ‑ это реакция его критиков. Когда в начале октября Австралийский национальный университет (АНУ) объявил, что будет продавать свои доли акций в семи горнодобывающих компаниях и компаниях, занимающихся добычей ископаемых видов топлива, ему ответил хор критики со стороны консервативных политиков страны.

Эти номинальные защитники свободного рынка поспешили рассказать университету, что ему следует делать со своими деньгами. Министр финансов Австралии Джо Хоккей отозвался о решении АНУ пренебрежительно, сказав, что оно «далеко от реальности». Другие называли это решение «позором», «очень странным», а также «узколобым и безответственным». И не важно, что суммы участия были относительно небольшими – в общей сложности менее 2% от портфеля университета, который оценивается в 1 млрд долларов.

По мере того как отказ от ископаемых видов топлива набирает обороты, такие панические атаки становятся все более распространенным явлением. Возмущенные консерваторы в Австралии напоминают мне о реакции, с которой я столкнулся во время выступления перед Конгрессом США в 2013 году, когда я говорил, что нам следует «оставить уголь в земле, где ему и следует быть». Дэвид Мак-Кинли, республиканский конгрессмен из Западной Виргинии, сердца угольной промышленности Америки, сказал, что от моих слов у него «мурашки по коже», а затем увел обсуждение к уровню преступности в Сиэтле, где я был мэром.

Даже ExxonMobil дрожит. Недавно компания опубликовала длинный оборонительный пост в блоге в ответ на то, что она назвала «одобрением во всю глотку» отказа от ископаемых видов топлива Мэри Робинсон, Специального посланника Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Пан Ги Муна по климатическим изменениям. Индустрия ископаемых видов топлива четко определяет движение на изъятие инвестиций как политическую угрозу, которой оно и является. Когда достаточное количество людей запретит инвестировать в производство ископаемых видов топлива, следующим шагом будет оставить уголь, нефть и газ в земле.

Это необходимый шаг, если мы хотим предотвратить наиболее опасные последствия изменения климата. Для предотвращения роста мировых температур выше порога в 2º Цельсия, который ученые-климатологи считают переломным моментом, после которого худшие последствия нельзя будет смягчить, мы должны оставить около 80% разведанных запасов ископаемого топлива нетронутыми.

Нефтяные и угольные компании и их политические союзники предупреждают нас о финансовой катастрофе, которая последует за отказом ‑ как будто жара, засуха, ураганы и повышение уровня моря не принесут с собой свои финансовые и социальные катастрофы. Как мэр Сиэтла, я поддержал строительство энергоэффективных зданий, развитие солнечной, ветровой и гидро-энергетики, популяризацию перехода от езды на машине к пешим прогулкам, езде на велосипеде или общественном транспорте ‑ все это стратегии, которые могут помочь построить более гибкую экономику и обеспечить жизнеспособную альтернативу ископаемым видам топлива. Однако они не помогут избежать худших последствий глобального потепления, в том числе, если они просто приводят к продаже угля и нефти в другом месте.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Такие же несовершенные, как и наши правительства, общественность и ее лидеры в какой-то момент все же смогут потребовать, чтобы мы столкнулись с правдой о глобальном потеплении. В этот момент они приведут в действие нормативные или юридические рычаги управления, необходимые для значительного сокращения использования ископаемых видов топлива.

Если вы благоразумный и осторожный инвестор, вообразите на мгновение эту возможность. Цены акций в индустрии ископаемого топлива ‑ которые основаны на предположении, что компании смогут извлечь и сжечь все известные резервы ‑ начнут стремительно падать. Окажется, что инвестиции в подобные компании ‑ это огромный риск. Любой, кто получает инвестиционные заявления, знает, что «прошлые результаты не являются гарантией будущих результатов».

Такая реальность приводит еще один убедительный аргумент в пользу отказа. Конечно, некоторые утверждают, что мир никогда не изменится и мы всегда будем зависеть от ископаемых видов топлива. Однако стоит лишь посмотреть на Сиэтл, где женятся однополые пары и марихуана продается в лицензированных торговых точках, чтобы увидеть человеческий потенциал к пересмотру глубоко укоренившихся предположений. Осторожный инвестор и мудрый бизнес-лидер будет смотреть, куда движется экономика, а не где она была.

Решение АНУ кажется мудрым любому, кто не находится в плену нефтяных и газовых компаний, и с течением времени оно будет казаться еще мудрее. Это хорошо для них. Когда я вывел Сиэтл на путь отзыва инвестиций в ископаемые виды топлива в 2013 году, мое решение было хорошо принято среди молодых людей, которые будут вынуждены жить с последствиями глобального потепления, так же как и широкой общественностью. Пока политическое давление продолжает расти, администрации университета стоит слушать только своих студентов.

Нам нужно больше мужества, которое проявил АНУ. Его лидеры выступили против власти угольных и нефтяных интересов, которые обладают огромной силой в Австралии. Если они могут это сделать под возгласы общественного одобрения, то и другие тоже могут.

https://prosyn.org/D6l2PFEru