Born2_Zhang Peng_LightRocket via Getty Images Zhang Peng/LightRocket via Getty Images

Как справиться с проблемой дезинформации

МЕНЛО-ПАРК (КАЛИФОРНИЯ, США) – С тех пор как в ноябре 2016 года президентские выборы в США продемонстрировали уязвимость цифровых информационных каналов для распространителей «фейковых новостей», не прекращаются дебаты по поводу того, как именно надо бороться с дезинформацией. Мы уже проделали большой путь за те восемь месяцев, которые прошли с момента выступления руководителей Facebook, Google и Twitter перед Конгрессом США, когда они отвечали на вопросы о том, как российские структуры воспользовались их платформами с целью повлиять на выборы. Однако если что-то и стала понятно в ходе этих поисков возможных решений, так это то, что «серебряной пули» не существует.

Вместо одного всеобъемлющего решения, способного всё исправить, нам необходим ряд шагов, которые позволяют решить данную проблему одновременно с разных сторон. Современные информационные экосистемы похожи на кубик Рубика: требуются различные шаги, чтобы «решить» эту головоломку на каждой из её сторон. И когда речь заходит об цифровой дезинформации, необходимо учитывать, как минимум, четыре аспекта.

Во-первых: кто делится дезинформацией? Дезинформация, распространяемая иностранными структурами, может трактоваться совершенно иначе (юридически и нормативно), чем дезинформация, распространяемая самими гражданами страны, особенно в Соединённых Штатах, с их не имеющей аналогов в мире защитой свободы слова и сравнительно строгими правилами, касающимися иностранного вмешательства.

https://prosyn.org/UbdEoZTru