speranskaya1_Getty Images_plastic pollution Getty Images

Кто готов бороться с пластиковыми загрязнениями?

МЮНХЕН/ОТТАВА – В конце ноября состоялось первое заседание Межправительственного переговорного комитета по пластиковым загрязнениям (сокращённо INC). Этот комитет был создан Ассамблеей ООН по окружающей среде с хорошо определённой миссией: разработать первое в истории юридически обязывающее глобальное соглашение о пластиковых загрязнениях. Тот факт, что делегаты и наблюдатели, наконец-то, встретились для проведения этих дискуссий, очень позитивен. Однако результаты этого заседания стали лишь началом в решении проблемы, имеющей огромные масштабы и охват.

Пластиковые загрязнения ставят под угрозу здоровье людей и окружающую среду. Пластик причиняет вред на протяжении всего цикла своего существования: начиная с момента добычи ресурсов, необходимых для его производства, и продолжая это делать после того, как он оказывается в мусоре.

Однако проблема не только в самом пластике. Он содержит более 10 тысяч химикатов, из которых более четверти токсичны для людей и дикой природы. К компаниям не предъявляются глобальные требования, чтобы они точно информировали о том, какие именно химикаты содержатся в тех или иных пластиковых материалах и товарах, и поэтому наши знания о пластике в нашей жизни зависят от капризов производителей и национальных законодательных органов. В результате мы не осознаём полного масштаба проблемы. Ни у кого, начиная с работников, которые сталкиваются с пластиковой угрозой на рабочих местах, и заканчивая родителями, пытающимися выбрать здоровую продукцию для своих детей, нет всей информации, которую можно и нужно иметь.

Негативное влияние пластика оказывается не равным для всех. Риски особенно высоки для уязвимых групп населения – семей с низкими доходами, сообществ коренных народов, цветного населения. Например, уязвимые и малоимущие группы населения с большей вероятностью живут или работают рядом с нефтехимическими промышленными объектами и перерабатывающими заводами, страдая от загрязнения воздуха, воды и почвы токсичными химикатами, которые используются для производства пластиковой продукции.

Такое неравенство существует как внутри стран, так и между ними. Пластиковая продукция часто производится в развивающихся странах, транспортируется в развитые страны, а затем возвращается в развивающиеся страны в виде мусора. Но загрязнения и угрозы для населения возникают не только на этой последней стадии жизненного цикла пластика. Опасным является само пластиковое производство.

Взгляните, например, на текстильный сектор, где работники производят одежду из синтетических волокон, сделанных из пластика. Эти работники, как правило, не знают о токсичности химикатов, которыми они пользуются при производстве юбок и рубашек для людей, живущих далеко за океаном. У них нет всей необходимой им информации, чтобы понять риски, с которыми они сталкиваются, выполняя свою работу. И здесь присутствует явный гендерный компонент, поскольку в развивающихся странах в текстильном секторе доминируют женщины.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Но хотя пластиковые загрязнения негативно влияют на людей несправедливым и неравным образом, реальность такова, что они не щадят никого. Пластиковые загрязнения не знают государственных границ. Женщины повсеместно пользуются средствами интимной гигиены, которые содержат пластик с химикатами, создающими прямой риск для их здоровья. Дети во всём мире, в том числе в богатых странах, играют с дешёвыми пластиковыми игрушками, в составе которых имеются неизвестные химикаты.

Учитывая огромную важность задач, стоявших накануне первого заседания INC, вызывает разочарование тот факт, что делегаты не сумели утвердить даже процедурные правила. А пока они этого не сделают, переговоры по существу вопроса будут откладываться.

Были небольшие успехи. Благодаря присутствию наблюдателей, у делегатов была возможность вести с ними в коридорах беседы, помогавшие лучше понять связь между пластиком, химикатами и здоровьем. И это отразилось на заявлениях некоторых делегатов, подчёркивавших необходимость требовать прозрачности в вопросах химического состава пластиковой продукции.

Это уже что-то. Но этого недостаточно.

В мае 2023 года у делегатов появится новый шанс. Представители правительств со всего мира соберутся в Париже на второе заседание INC. И вновь их миссией будет работа над достижением юридически обязывающего соглашения о пластиковых загрязнениях.

Делегаты не могут просто повторить своё ноябрьское заседание. Им надо будет продемонстрировать приверженность своих правительств идее сокращения пластиковых загрязнений. Всем вместе им надо будет задуматься о полном жизненном цикле пластика и опасностях, которые он несёт сообществам, людям и окружающей среде.

И что, наверное, самое важное, им надо будет постоянно помнить, что цель этих заседаний – создать глобальный, юридически обязывающий инструмент, а не вздыхать и пожимать плечами, позволяя странам следовать лишь добровольным рекомендациям, фактически не меняя ничего.

В следующем году в Париже переговоры о пластиковых загрязнениях должны быть и более эффективным, и более амбициозными. Делегаты должны действовать так, будто они спасают мир. И если они будут действовать правильно, они действительно его спасут.

https://prosyn.org/Zh1O2s5ru