kornbluh1_GettyImages_digitalbinarycodelock Getty Images

Как регулировать интернет

ВАШИНГТОН – В наши дни единственной темой, объединяющей правых и левых в США, стало недовольство большими технологическими компаниями (явление,  получившее название «techlash»). Кажется, что уже все согласны с тем, что настало время для федерального регулирования цифровых платформ. Вопрос теперь уже не в том, надо ли это делать, а в том, как.

Нэнси Пелоси, спикер Палаты представителей и наиболее высокопоставленный представитель демократов на федеральном уровне, недавно выступила против больших технологических компаний из Сан-Франциско (это её избирательный округ), объявив, что «эпоха саморегулирования завершилась». Президент Дональд Трамп на этой неделе проводит в Белом доме саммит на тему социальных медиа, а Джош Хоули, сенатор-республиканец из штата Миссури, внёс законопроект, который поставит под угрозу неприкосновенность этих платформ, если они начнут демонстрировать «политически пристрастное» модерирование контента.

Политики транслируют массовое недовольство общества цифровыми платформами. По данным опроса Центра Pew Research, американцы считают дезинформацию более серьёзной угрозой, чем преступления с применением насилия. Но американские политики резко отличаются от своих европейских коллег, потому что до сих пор избегают введения регулирования из-за опасений, что технологии слишком сложны, а эффективные меры приведут к появлению государственной цензуры. Федеральная торговая комиссия (сокращённо FTC) и министерство юстиции (сокращённо DOJ) начали совместное антимонопольное расследование против Facebook, Amazon, Google и Apple. Собственное расследование начал также антимонопольный подкомитет Палаты представителей. Однако любой антимонопольный иск будет рассматриваться очень долго, и его будет трудно выиграть в рамках действующего законодательства. Кроме того, без надзора со стороны регулятора одними лишь антимонопольными мерами нельзя устранить все уязвимости, которые ставят под угрозу потоки информации, необходимые для нормального функционирования демократии.

https://prosyn.org/3szHFtAru