pangestu1_NOAH SEELAMAFP via Getty Images_indiadigitalIDthumbprint Noah Seelam/AFP via Getty Images

Как воспользоваться огромным потенциалом цифровых паспортов

ВАШИНГТОН – Covid-19 тестирует способность правительств оказывать финансовую и иную помощь уязвимым группам населения. Двести стран и территорий планируют или уже принимают меры социальной защиты в ответ на пандемию, однако многие правительства испытывают сложности с идентификацией работников неформального сектора, которые не охвачены уже существующими социальными программами или схемами социального страхования для работников формального сектора экономики. Нормы социального дистанцирования и карантин ещё больше затруднили задачу оказания помощи нуждающимся.

Однако есть страны, где системы цифровых удостоверений личности (сокращённо ID) дают властям возможность надёжно и удалённо идентифицировать жителей, а также осуществлять чрезвычайные денежные переводы уязвимым группам населения, в том числе женщинам и девочкам, беднякам, работникам неформального сектора и трудовым мигрантам, жителям отдалённых регионов, а также беженцам.

Например, система цифровых ID позволила Чили быстро составить предварительный список из миллионов новых бенефициаров социальных программ и предоставить людям возможность проверить и при необходимости оспорить предоставленный им статус поддержки в онлайн-режиме. В Таиланде, где более 28 млн человек подали заявки на новый вид пособий для работников неформального сектора, пострадавших от пандемии, правительство сумело отфильтровать тех, кто получит помощь за счёт других программ. А власти Индии недавно смогли быстро осуществить выплаты в рамках программы повышения финансовой инклюзивности более чем 200 миллионам женщин, благодаря улучшению административных процедур, в частности, привязав счёт физлица к его цифровому ID.

https://prosyn.org/EcBK9Z2ru