smartphone technology health kenya TONY KARUMBA/AFP/Getty Images

Глобальные перспективы цифрового здравоохранения

БАЗЕЛЬ – Как показано в недавно изданном бестселлере «Фактологичность» покойного эксперта по вопросам международного здравоохранения Ханса Рослинга, ужасные события, например, природные катастрофы, разливы нефть и убийства на поле боя, сейчас идут на спад, в то время как урожайность, уровень грамотности и другие индикаторы развития, наоборот, повышаются. Выбрав подход на основе фактов и данных, Рослинг находит аргументы для оптимизма в мире, который кажется всё более хаотичным.

В глобальном здравоохранении тоже есть аргументы для оптимизма, и причина этого проста. Как и Промышленная революция, которая привела к серьёзным прорывам в медицине, нынешняя цифровая революция позволит нам усовершенствовать медицину таким образом, как было трудно себе представить всего несколько лет назад.

Практически все страны мира обязались выполнять программу ООН «Цели устойчивого развития» (ЦУР). Это международный план повышения благополучия человечества и планеты, на которой оно живёт. В части глобального здравоохранения программа ЦУР предусматривает ликвидацию предотвратимой детской смертности и больших эпидемий, а также переход к всеобщему охвату услугами здравоохранения.

https://prosyn.org/CENYXOPru