njoroge1_Brent StirtonGetty Images_kenyatechnologyfinance Brent Stirton/Getty Images

Цифровые финансы – это ключ к постпандемическому развитию

НАЙРОБИ – «Мы наблюдаем самое резкое падение подушевых доходов с 1870 года», – отметил в своей недавней речи генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, предупредив, что из-за кризиса Covid-19 от 70 до 100 миллионов человек могут скатиться в крайнюю нищету. Чтобы не допустить этого, потребуются целенаправленные и всесторонние действия для перезапуска и восстановления мировой экономики устойчивым, инклюзивным образом. Технологии, и в частности, новые инструменты цифровых финансов, могут сыграть в этом процессе важную роль.

Во время пандемии Covid-19 цифровые услуги (от телемедицины до удалённой работы и онлайн-обучения) стали спасением для миллионов людей, вынужденных сидеть дома из-за всеобщего карантина. Цифровые финансы оказались абсолютно необходимы для упрощения множества процессов. Они позволяют людям оплачивать товары и услуги, получать плату за работу и доступ к выплатам в рамках социальной помощи, привлекать финансовую поддержку, например, банковские кредиты для переживающего трудности бизнеса.

Ещё до пандемии возникло широкое понимание необходимости использовать силу цифровых финансов на благо планеты и её граждан. Более того, именно в этом заключалась главная цель созданной при генеральном секретаре ООН «Рабочей группы по цифровому финансированию целей устойчивого развития», в работе которой я принимал участие в последние 18 месяцев.

https://prosyn.org/WDAhkBhru