Getty Images ISSOUF SANOGO/AFP/Getty Images

Как ликвидировать новый цифровой разрыв в глобальной экономике

ЛОНДОН – Новые технологии – от облачных вычислений до искусственного интеллекта – начинают революционно менять принципы работы мировой экономики. Но в то время как в развитых странах эти изменения делают многих богаче, страны развивающегося мира рискуют остаться позади. Поставив своей целью улучшение экономических перспектив глобального Юга и предотвращение роста неравенства, руководство развивающихся стран должно серьёзно задуматься о влиянии этих изменений на ситуацию в экономике своих государств, а также на их роль в глобальной экономике.

Многие годы «цифровой разрыв» узко определялся как уровень доступности интернета. Но сегодня он стал проявляться в том, что бизнес в богатых странах пользуется технологиями для усиления контроля над глобальными производственными цепочками и увеличения своей доли в добавленной стоимости, создаваемой в развивающихся странах.

Взять, к примеру, угрозу новейших инноваций для ориентированных на экспорт стратегий индустриализации, которые за последние десятилетия помогли развитию многих стран. Используя изобилие дешёвой рабочей силы, развивающиеся страны могли повышать свою долю в глобальной промышленной деятельности, создавая при этом новые рабочие места, привлекая инвестиции, а – в некоторых случаях – запуская более широкий процесс индустриализации. Впрочем, компаниям, которые воспользовались выгодной возможностью снизить свои издержки путём переноса производства в развивающиеся страны, приходилось сталкиваться с неизбежной негативной стороной этих решений: офшорное производство приводило к ограничению их способности быстро реагировать на изменения в потребительском спросе.

https://prosyn.org/ISr6pHXru