disparte4_Getty Images_crypto Getty Images

Цифровые активы и американская мощь

ВАШИНГТОН, округ Колумбия – Когда в 1957 году Советский Союз запустил на орбиту Спутник, западные директивные органы в Соединенных Штатах и других странах были шокированы тем, насколько они отстали от своего заклятого соперника. Будучи застигнутыми врасплох, они быстро мобилизовали масштабные усилия, чтобы наверстать упущенное, в ходе процесса заложив основу для GPS, широкополосной сервис Starlink, военную связь и многие другие технологии, которые позволяют современному миру вести свою деятельность.

Сегодня блокчейн и цифровые активы обладают тем же трансформационным потенциалом, что и спутниковая связь для предыдущего поколения. Вместе с тем, несмотря на призывы к большему лидерству США в этой области – включая прошлогодний личный “указ о регулировании криптовалют” Президента США Джо Байдена – США рискуют отстать в глобальном масштабе.

В ходе первоначальной космической гонки федеральное правительство США провело общенациональную кампанию по инвестированию в образование STEM (наука, технология, инженерия и математика), создало НАСА и в конечном итоге высадило астронавтов на Луну. В конце концов, победа в этой гонке также обеспечила США доминирующее положение во многих ключевых технологических секторах. Америка преуспела, потому что правительство дало свободному предпринимательству и человеческой изобретательности общую цель и общую миссию.

https://prosyn.org/gav0Knqru