Getty Images

Сила диалога в меняющемся мире

ЖЕНЕВА – Для сближения сторон в нашем расколотом мире необходимо сотрудничество между многими участниками. Между тем, сотрудничество от конфликта, а прогресс – от болезненных поворотов судьбы, отличает, как правило,  наличие диалога.

Честный диалог, то есть способность видеть мир глазами других людей, а особенно тех, с которыми мы не согласны, никогда не был таким важным как сегодня. Мы живём в эпоху, когда интернет и другие информационные и коммуникационные технологии разрушают традиционные границы и сближают всех нас. Но одновременно это эпоха, в которой барабанный бой национализма отталкивает нас друг друга. Нетерпимость и изоляционизм угрожают отменой столетий прогресса, если мы не будем вести спокойные, конструктивные и иногда некомфортные беседы о том, какого именно будущего мы хотим.

Ставки действительно настолько высоки. Как показывает подготовленный Всемирным экономическим форумом доклад 2018 года «Глобальные риски», подавляющее большинство экспертов в мире уверены, что в этом году между крупнейшими державами может разразиться катастрофический конфликт. Тем временем, внутригосударственные проблемы будут и дальше способствовать росту подозрений общества по поводу коррумпированности системы в пользу элит. Главные среди этих проблем – повышение уровня неравенства и снижение социальной мобильности. По данным Международного валютного фонда, за последние 30 лет неравенство в уровне доходов повысилось в 53% государств, причём особенно в развитых странах.

https://prosyn.org/jnQOj6pru