yao17_STRAFPGetty Images_textileworkerchina STR/AFP/Getty Images

Общеизвестный секрет экономического развития

ПЕКИН – В этом году Премией по экономическим наукам памяти Нобеля были удостоены Абхиджит Банерджи, Эстер Дюфло и Майкл Кремер за их труды в области экономического развития с использованием рандомизированных контролируемых испытаний (РКИ). Такой выбор лауреатов вызвал неоднозначную реакцию в мире, в том числе и потом, что использование РКИ вызывает разногласия между учёными-экономистами. А в Китае многие решили, что Нобелевский комитет в очередной раз проигнорировал китайский опыт развития, который не имеет ничего общего с РКИ.

Да, конечно, это критическое отношение отчасти напоминает басню про лисицу и виноград. За всё время существования Нобелевской премии она присуждалась китайским гражданам лишь трижды (премии по литературе и медицине и премия мира). Тем не менее, экономическая история Китая содержит важные уроки, которые сегодня игнорируются в основанных на РКИ подходах к изучению экономического развития. Полевые исследователи явно позабыли о той мудрости, которая была известна классическим экономистам, занимавшимся вопросами развития в 1950-е годы: экономическое развитие предполагает совершение трудных, но необходимых шагов для достижения устойчивого роста.

Например, повышать уровень внутренних сбережений очень трудно, но абсолютно необходимо. Классические экономисты, занимавшиеся темой развития, например, Пэй-Кан Чан, Рой Харрод, Евсей Домар и Роберт Солоу, считали, что для запуска процесса экономического роста в бедной стране нужны сбережения. Их главный вывод был во многом интуитивным: даже фермеры, ведущие натуральное хозяйство, знают, что для улучшения жизни в будущем надо сберегать какую-то часть денег в настоящем с целью купить ещё один участок земли или более качественную технику, с помощью которых можно улучшить свою судьбу.

https://prosyn.org/F9gBTVeru