lin24_Nut Jindarat EyeEm Getty Images_worldmapcoinsmoney Nut Jindarat/EyeEm/Getty Images

Поворотный момент для программ помощи развитию

ПЕКИН – Начиная с 1960-х годов, общий валовый объём двусторонней и многосторонней официальной помощи развитию (сокращённо ОПР), предоставленной странам с низким уровнем доходов, составил более $4,6 трлн (в постоянных долларах 2007 года). Но крайняя нищета и стагнирующие темпы роста экономики остаются массовым явлением. Вывод прост: традиционная помощь глобального Севера глобальному Югу оказалась совершенно не такой эффективной, какой могла быть и какой она должна быть.

Одна из главных проблем заключается в том, что на протяжении двух последних десятилетий западные финансовые доноры, а также двусторонние и многосторонние институты развития уделяли слишком мало внимания необходимости содействия структурной трансформации и индустриализации, например, устранению узких мест в инфраструктуре стран, получающих помощь развитию. В частности, спонсоры из развитых стран не инвестировали достаточные объёмы средств в энергетический сектор Африки после 1990-х годов. Этот провал привёл к деиндустриализации во многих странах.

Западные правительства и институты развития не планируют программы помощи таким образом, чтобы развивающиеся страны получали необходимый толчок для развития промышленного сектора и технического прогресса; напротив, промышленная политика является для них табу. Проблема усугубляется тем, что стандартная модель официальной помощи развитию отделяет программы помощи от торговли и частных инвестиций, что не позволяет странам-получателям помощи использовать свои сравнительные преимущества.

https://prosyn.org/ufOt2ZBru