Lifesavers

Не оставить беженцев за бортом

НЬЮ-ЙОРК – Мир вступил в эпоху, когда перемещение людей достигло беспрецедентного уровня. В 2014 году конфликты и преследования вынудили 42 500 человек в день бежать из своих домов, что увеличило число беженцев почти в 4 раза по сравнению с 2010 годом. Вынуждены были покинуть свои жилища почти 60 миллионов человек – кризис, не имеющий себе равных со времен второй мировой войны.

Это недопустимо, но это не неизбежно. В 1945 году на самый смертоносный конфликт в истории человечества мир ответил созданием Организации Объединенных Наций. Сегодня мы, как руководители агентств ООН по вопросам беженцев и развития, призываем мир ответить на это ужасное потрясение, предоставив людям возможности для восстановления своей нормальной жизни. Мы полагаем, что этот путь вперед начинается с «Целей устойчивого развития 2030 года», в которых ООН подтвердила свое обязательство «не оставить никого забытым» в вопросах борьбы с бедностью и неравенством. Эти «Цели» были единодушно приняты в сентябре прошлого года.

Сегодня подход международного сообщества к проблеме перемещения людей опирается, главным образом, на гуманитарную помощь, которая обеспечивает быстрое и эффективное содействие беженцам, в то время как поиск постоянного решения этого вопроса все еще находится в стадии разработки. Но сегодня найти это решение более сложно, чем когда-либо ранее. В 2014 году только 1 % беженцев смог возвратиться домой. Подавляющее большинство перемещенных лиц проводит в изгнании не дни и месяцы, а годы или десятилетия, а иногда и всю жизнь. Они рискуют остаться там навсегда.

https://prosyn.org/1yNX9WGru