Новое направление в мировом здравоохранении

НЬЮ-ЙОРК – Можно прийти в уныние от сегодняшнего состояния международного  сотрудничества, но мировое здравоохранение – это та область деятельности, в которой все человечество совместно сделало много хорошего. За последние двенадцать лет осуществление различных международных инициатив позволило оказать помощь миллионам людей, заболевших СПИДом, в широких масштабах проводится иммунизация детей, намного увеличена помощь в преодолении других медицинских проблем – от малярии до охраны материнства.

Международная поддержка мирового здравоохранения – это инвестиции в будущее процветание развивающихся стран и благополучие их граждан. Это инвестиции, которые безболезненно могут обеспечить богатейшие страны мира.

Соединенные Штаты Америки, к примеру, являются ведущим донором в системе международной помощи по охране здоровья, а их вклад составляет только 0, 23 % от общих расходов США в 2013 году. А эффективность этих вложений громадна. Резко снизилась детская смертность. Миллионы людей, которые должны были умереть от СПИДА, сегодня живы. Страны-получатели помощи становятся экономически самостоятельными и, соответственно, хорошими торговыми и стратегическими партнерами.

https://prosyn.org/uKUa18sru