berglof34_Abhishek ChinnappaGetty Images_solar panels india Abhishek Chinnappa/Getty Images

Как развивающимся странам достичь нулевого уровня выбросов?

ПЕКИН. Развивающиеся страны готовятся к борьбе в преддверии Конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата (КС27), которая состоится в следующем месяце в Египте. Встреча предоставит странам с низким и средним уровнем дохода возможность высказать свои обоснованные претензии по поводу несоразмерных климатических издержек, а богатым странам – шанс начать выплачивать свою справедливую долю.

Несмотря на то, что сегодняшние развитые страны пожинают плоды выбросов огромного количества парниковых газов в течение 200 лет, развивающимся странам было предложено пожертвовать своим будущим ради спасения планеты. Но если мы хотим достичь нулевого уровня выбросов, международное сообщество должно обеспечить, чтобы переход к использованию энергии нес перспективы странам с низким уровнем дохода, особенно тем, которые находятся в авангарде борьбы с изменением климата.

Так сильно, как в Азии, нигде не ощущается напряженность между содействием росту и борьбой с изменением климата. Несмотря на сложный геополитический ландшафт, экономика стран Азии оправилась от пандемии COVID-19 благодаря новым региональным соглашениям и расширению производственно-сбытовых связей. В то же время правительства многих азиатских стран ведут борьбу с серьезным загрязнением воздуха в городах и учащением мощных штормов и наводнений. Хотя на Азию приходится крупнейший в мире объем выбросов парниковых газов с наибольшей углеродоемкостью, в ней также находятся 99 из 100 городов мира, наиболее уязвимых к изменению климата.

Переход к нулевому уровню выбросов – это масштабное мероприятие, требующее укрепления государственного потенциала. Как отмечается в новом докладе Азиатского инфраструктурного инвестиционного банка, оно представляет собой самую серьезную проблему, с которой когда-либо сталкивались страны с формирующейся рыночной экономикой и развивающиеся страны. Отстающие государственные предприятия с огромным углеродным следом и контролируемые государством банки, которые чрезмерно инвестируют в ископаемые виды топлива, должны стать лидерами в развитии возобновляемой энергетики. Аналогичным образом, правительства должны разрабатывать и осуществлять политику, ориентированную на достижение поставленных задач, в целях установления точных цен на углерод, поощрения экологичных инноваций и постепенного прекращения зависимости от нефти и угля на социально и политически устойчивой основе.

Некоторые государственные компании уже приступили к решению этих проблем. После того, как премьер-министр Индии Нарендра Моди пообещал достичь нулевого уровня выбросов к 2070 году, государственная горнодобывающая компания Coal India стала уделять все больше внимания возобновляемым источникам энергии, особенно солнечной. Аналогичным образом, китайское правительство поручило государственным энергетическим компаниям «Большой пятерки» возглавить работу по экологизации системы. Государственные финансовые учреждения также меняются: «Эксим-банк» Китая, например, начал использовать «зеленые» технологии для своих внутренних операций.

Но мы не сможем достичь глобальной углеродной нейтральности без значительного вклада со стороны частного сектора. Хотя обычно упор в этом обсуждении делается на финансовые возможности частных компаний, но сейчас еще большее значение приобретают навыки и технологии, которые они могут привнести в процесс перехода. Однако процветающий частный сектор требует государства, способного бороться с коррупцией, обеспечивать конкуренцию и защищать права собственности. Именно поэтому частный сектор является наиболее слабым в странах, где отсутствует адекватный государственный потенциал.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Поразительно, что во многих странах, включая Индию и Индонезию, возобновляемые источники энергии разрабатываются почти исключительно частными компаниями. Это привело к быстрому росту использования ветряной и солнечной энергии, а также к возникновению дихотомии между финансируемыми государством отраслями, производящими ископаемые виды топлива, и сектором возобновляемых источников энергии, который в основном находится в частной собственности. Инициативы по диверсификации имеют решающее значение для ускорения перехода к низкоуглеродной экономике, однако они должны осуществляться без подрыва стимулов частного сектора.

Для развитых и развивающихся стран, а также стран с формирующейся рыночной экономикой наиболее сложным аспектом перехода является то, что он требует беспрецедентного согласования и координации действий лиц, ответственных за принятие решений в масштабах всей экономики. В связи с этим цена на углерод, отражающая подлинное воздействие многих видов деятельности на климат, имеет решающее значение для любой координационной структуры. И хотя многие страны, включая Китай и Индию, изо всех сил пытаются установить определенную цену на углерод, им в большинстве случаев удается охватить лишь несколько секторов.

Но для быстрого достижения чистого нулевого уровня выбросов одного лишь установления цен на углерод мало. Мариана Мацукато и другие говорили о необходимости «прорывов» – одноразовых правительственных проектов, которые вдохновляют ориентированную на достижение поставленных целей промышленную политику. В таком духе Сингапур сейчас создает структуру, в рамках которой государственные органы тесно сотрудничают с государственными финансовыми учреждениями и частными компаниями для достижения нулевого показателя. Осознание общей цели, которая пронизывает эти институты, имеет важное значение для достижения результата.

Крупномасштабные скоординированные усилия ложатся тяжелым бременем на государственный потенциал – крайне сложно уделять приоритетное внимание одним секторам и технологиям в ущерб другим, такая позиция зачастую уязвима для внешнего влияния и контроля. Вот почему Специальный посланник Организации Объединенных Наций Марк Карни и другие предложили, чтобы партнеры по развитию помогли странам создать государственный потенциал, имеющий решающее значение для нулевого перехода. Несколько стран, в том числе Пакистан и Филиппины, уже запустили экспериментальные версии таких «региональных платформ».

К сожалению, страдающие от наихудших последствий изменения климата страны обладают также самым слабым государственным потенциалом. Международное сообщество должно оказать поддержку таким уязвимым регионам, как Афганистан, Мьянма, Бангладеш и Мальдивские острова, в создании потенциала, необходимого для обеспечения перехода к экономике с нулевым уровнем выбросов.

Для достижения успеха переход должен восприниматься как справедливый, а не закрепляющий неравенство между богатыми и бедными странами. Также необходимо преодолеть социально-экономическое неравенство внутри стран. Ключевое значение имеют программы, предусматривающие переобучение рабочих и передачу ценных навыков от отраслей, производящих ископаемое топливо, к возобновляемым источникам энергии. Но они потребуют инвестиций и тщательного исполнения.

Принципиально важно, чтобы страны с формирующейся рыночной экономикой и развивающиеся страны в Азии и за ее пределами развивали свои собственные «прорывы». Позитивное видение общего процветания должно привести к замене загрязняющих технологий более экологичными альтернативами. Достижение экономики с нулевым уровнем выбросов имеет решающее значение для смягчения наихудших последствий изменения климата. Но если развивающиеся страны опасаются, что их бросят на произвол судьбы, то они никогда не присоединятся.

https://prosyn.org/MaYKAvAru