Africa doctor child health care UN Photo/Tobin Jones/Flickr

Реверсирование утечки медицинских мозгов из Африки

ОКСФОРД – Есть понятное опасение в связи с планом правительства Уганды послать почти 300 медицинских работников в Тринидад и Тобаго. В соответствии с этим планом будут отправлены 4 из 11 дипломированных психиатров Уганды, 20 из ее 28 радиологов и 15 из ее 92 педиатров. В свою очередь, страна Карибского бассейна Тринидад и Тобаго (у которой соотношение количества врачей к количеству пациентов в 12 раз выше, чем в Уганде) поможет Уганде разрабатывать свои недавно обнаруженные нефтяные месторождения.

Министерство иностранных дел Уганды сообщает, что соглашение ‑ часть задачи министерства о продвижении интересов своей страны за рубежом посредством передачи навыков и технологии, а также возможность заработать иностранную валюту, обеспечивая занятость своих граждан за рубежом. Но международные доноры Уганды не убеждены в этом; Соединенные Штаты высказали сильное беспокойство, и Бельгия приостановила помощь в целях развития сектора здравоохранения Уганды.

Двое из моих друзей, гинеколог и педиатр, обратились с просьбой о выезде по этой программе. Если бы я все еще работал с ними в Уганде, я, возможно, тоже бы испытал желание присоединиться к этому массовому бегству. Работники здравоохранения Уганды талантливы и имеют высокую квалификацию. Но они часто работают в ужасных условиях с большими личными жертвами. Таким образом, не удивительно, что они разочарованы и ищут профессиональные возможности для работы в других местах. Они понимают, что существующее положение ухудшается и что что-то надо менять.

https://prosyn.org/cIY4Pa0ru