nye191_guironghaoGettyImages_cyberspacenuclearbomb Guirong Hao/Getty Images

Сдерживание в киберпространстве

ПАРИЖ – В начале года американские официальные лица признались, что наступательные кибероперации США помогли остановить российское вмешательство в выборы в Конгресс, прошедшие в 2018 году. О подобных операциях редко говорят, но на этот раз появился комментарий о новой наступательной доктрине «постоянного реагирования» (persistent engagement) на действия потенциального противника. Сработает ли эта доктрина?

Защитники «постоянного реагирования» стараются усилить свои позиции, утверждая, что в киберпространстве политика сдерживания не работает. Но таким утверждением они создают ложную дихотомию. При надлежащем использовании новая наступательная доктрина может укрепить политику сдерживания, а не заменить её.

Сдерживание означает, что надо убедить тех или иных деятелей не совершать некие действия, заставив их поверить, что их издержки в итоге будут выше ожидаемых выгод. Понять, что такое сдерживание в киберпространстве, часто оказывается затруднительно, потому что наше воображение до сих пор захвачено представлениями о политике сдерживания, сформировавшимися во время Холодной войной: угроза масштабного ядерного возмездия в ответ на ядерную атаку. Но аналогия с ядерным сдерживанием вводит в заблуждение, потому что, когда речь заходит о ядерном оружии, реальной целью является полное предотвращение. Сдерживание в киберпространстве больше похоже на борьбу с преступлениями: власти не способны полностью их предотвратить.

https://prosyn.org/d9LpaMjru