An inflatable nuclear missile balloon in Washington, DC Win McNamee/Getty Images

Ядерное разоружение для США

НЬЮ-ЙОРК – Есть два типа внешней политики: одна основывается на принципе «сильный всегда прав», а вторая – на верховенстве международного права. США хотят вести обе политики: подчинять другие страны международному праву, а себя исключать из его рамок. И нигде это так не очевидно, как в вопросах, связанных с ядерным оружием.

Подход Америки обречён на провал. Как говорил Иисус, «все взявшие меч от меча погибнут». Но вместо того, чтобы погибнуть, пришло время подчинить все страны, включая США и другие ядерные державы, международным правилам нераспространения ядерного оружия.

США требуют, чтобы Северная Корея соблюдала положения «Договора о нераспространении ядерного оружия» (ДНЯО). На этом основании они инициировали в Совете Безопасности ООН введение санкций против КНДР с целью добиться её ядерного разоружения. Аналогичным образом Израиль призывает к санкциям или даже к войне против Ирана с целью не допустить появления у этой страны ядерного оружия в нарушение ДНЯО. Но США нагло нарушают ДНЯО, а Израиль действует даже хуже. Эта страна отказалась подписывать данный договор и заявляет о праве на крупный ядерный арсенал, полученный тайным путём: Израиль до сих пор не признаёт его существование.

https://prosyn.org/ef69SHtru