mueller26_Mario TamaGetty Images_democrats us protest Mario Tama/Getty Images

Демократы должны начать играть жёстко

БЕРЛИН – По всему миру крайне правые популисты выхолащивают нашу демократию и принципы верховенства закона. Но в отличие от многих диктаторов XX века современные начинающие деспоты стараются сохранить фасад институтов, которые они разрушают, и это создаёт дилемму для оппозиционных партий. Должны ли они играть по правилам, искаженным не в их пользу, или же им следует начать составлять собственные правила, рискуя быть обвинённым в том, что именно они и являются реальными могильщиками либеральной демократии?

Принято считать, что нарушение норм лишь ускоряет разрушение демократии. Но в определённых обстоятельствах жёсткая конституционная игра («конституционный хардбол») является вполне уместной. Когда авторитарные законники пользуются буквой закона для нарушения духа демократических институтов, их оппоненты должны делать прямо противоположное.

Во многих странах, где правят крайне правые популисты, например, в Венгрии или Польше, отсутствует объединённая оппозиция, а партии могут предлагать разнообразные меры в качестве альтернативы политике правительства (не всё, что делают крайне правые популистские режимы, является всегда авторитарным). Но когда на кону стоят базовые политические принципы, оппозиция обязана объединиться и чётко сигнализировать гражданам: ситуация вышла за рамки обычных политических разногласий.

https://prosyn.org/HNLazHWru