A Internally Displaced Congolese child sits on the ground at a camp for IDP JOHN WESSELS/AFP/Getty Images

Лучшее будущее для Конго

ЛОНДОН – Демократическая республика Конго (ДРК) стала синонимом недееспособного государства. Ни одна страна не подвергалась такому количеству брутальных конфликтов, не имела столько клептократических и коррумпированных правительств и не растратила больше ресурсных богатств. В ДРК, попавшей в порочный круг политической неопределённости, экономической рецессии и эскалации насилия, гуманитарный кризис стал образом жизни. Тем не менее, лучшее будущее возможно.

В обветшавшей начальной школе Рубаи, маленького городка на ярко зелёных холмах провинции Северное Киву на границе с Руандой, можно увидеть приметы этих перспектив. В переполненных классах сидят дети, внимательные, полные энтузиазма, амбиций, их лица светятся надеждой. 13-летняя Дороти Гакоти хочет стать медсестрой. «Если я буду хорошо учиться, моя жизнь станет лучше, в ней будет больше возможностей, и тогда я смогу помогать моей семье и окружающим», – говорит Дороти.

Впрочем, в ДРК, в том числе в провинции Северное Киву, по-прежнему масса проблем. Десятки этнических вооружённых групп под названием Май-Май охотятся на местное население. Случаи сексуального насилия, часто направленного против маленьких девочек, широко распространены, хотя о них мало сообщают. Около 4,5 млн детей не получают достаточного питания, почти половина из них голодают. Лишь менее половины детей, заболевших потенциально смертельными заболеваниями, например, пневмонией или малярией, получают медицинскую помощь.

https://prosyn.org/ZuPjYfVru