Демократические Союзы

Иностранные альянсы США стали предметом разногласий во время президентской избирательной кампании этого года. Сенатор Джон Керри, демократический кандидат, обвинил президента Джорджа Буша в пренебрежении и оскорблении американских союзников, особенно европейских. Администрация Керри, по его заявлениям, восстановит уважение к США в мире.

Анти-американизм в Европе - не новость, но представления об Америке в прошлом были более положительными. Во времена "холодной войны" США не только вели дальновидную политику, как, например, План Маршала, но и олицетворяли свободу и демократию.

Восхищение американскими ценностями конечно же не означает, что другие страны всеми способами хотят подражать американцам. В то время как большое количество европейцев восхищаются преданностью Америки свободе, у себя они предпочитают политику, которая олицетворяет либеральные экономические принципы индивидуализма с сильным государством всеобщего благоденствия. Несмотря на всю риторику о "старой" и "новой" Европе, после окончания "холодной войны" опрос общественного мнения показал, что две трети чехов, поляков, венгров, и болгар восприняли США как хорошее влияние на свои страны, но менее четверти из них хотели перенять американскую экономическую модель.

https://prosyn.org/iI8CQbpru