Activists protest outside the Capitol as the Senate holds a second day of voting on health care legislation Bill Clark/CQ Roll Call/Getty Images

Преодоление демократической близорукости

НЬЮ-ЙОРК – Несмотря на позитивные показатели, мировая экономика по-прежнему окружена рисками. И поскольку первопричиной каждого из них являются структурные проблемы, снижение этих рисков потребует от лидеров неспешного, вдумчивого подхода. К сожалению, в наши дни его не часто встретишь, особенно в демократических странах.

Проблема заключается в разобщенности между политическими и экономическими циклами. Продолжительность нормального экономического цикла составляет 5-7 лет. Однако, по данным Глобального института McKinsey, средний срок пребывания у власти лидеров стран «Большой двадцатки» упал до рекордных 3,7 года (по сравнению с шестью годами в 1946 г.). В стремлении к победе на следующих выборах политики зачастую отдают предпочтение краткосрочным результатам, даже в ущерб перспективе роста или стабильности.

Этот компромисс хорошо прослеживается в расширении бюджетных дефицитов. В Соединенных Штатах, согласно данным Бюджетного управления Конгресса, дефицит бюджета в течение следующих 30 лет вырастет в три раза: с 2,9% ВВП в 2017 г. до 9,8% в 2047 г., и причиной этого является сокращение налогов и другие разрушительные для бюджета меры, направленные на привлечение избирателей (или, что не менее важно, на умиротворение доноров). Это подрывает способность правительства делать долгосрочные инвестиции в такие области, как образование и инфраструктура.

https://prosyn.org/3fEqghfru