Демократия приходит второй

Демократия постепенно распространяется по всему миру. От Ближнего Востока до Латинской Америки и Азии многие автократии постепенно двигаются в сторону более демократичных и подотчетных форм правления или же уже стали полностью оперившимися и хорошо функционирующими демократиями. Администрация США ставит своей целью консолидацию политических свобод во многих находящихся в сфере их влияния развивающихся странах, и, в действительности, распространение демократии стало основным аспектом американской внешней политики.

Есть много оснований для того, чтобы устраивать праздники по поводу поднявшейся в настоящее время демократической волны. Демократия ассоциируется с меньшей степенью несправедливости и злоупотреблений, с базовыми гражданскими и политическими свободами, а также большим учетом правительствами истинных приоритетов своих граждан. Но насколько важным является наличие демократии для успеха экономического развития?

Не очень важным, как показывают эмпирические факты. Это может показаться удивительным. В конце концов, можно ли  считать истиной, что практически все богатые страны имеют у себя демократические формы правления, в то время как самые бедные страны (в основном в Африке) демократиями не являются? Тем не менее, по всему миру демократическая форма правления очень сильно коррелирует с самым высоким доходом на душу населения.

https://prosyn.org/3vvVMbWru