2229120446f86f380ece4a21_pa625c.jpg Paul Lachine

Спрос и предложение?

ЧИКАГО. В основе всей экономики находятся спрос и предложение. Как правило, они равноценны, а если нет, то некие могущественные силы уравновешивают их между собой. Но учитывая стабильно высокий уровень безработицы в Соединенных Штатах, возникает разумный вопрос по поводу природы проблемы: это совокупный спрос является слишком низким или это проблемы с предложением?

Администрация президента Обамы, кажется, думает, что эта проблема – проблема спроса, и применяет одну за другой меры стимулирования, снижая налоги и увеличивая трансферты и государственные расходы, чтобы повысить уровень потребления и инвестиций. ФРС придерживается такого же мнения, и она поддерживает не только нижний предел краткосрочных процентных ставок, но также начинает рискованную стратегию, касающуюся долгосрочных ставок. Некоторые прогрессивные экономисты хотят даже большего.

Почему эти политики не работали так, чтобы снизить безработицу, хотя видно, что происходит восстановление экономического роста? Прогрессивный экономист говорит, что стимулы сработали, предотвратив более глубокий кризис и даже, возможно, что-то еще более худшее, но эти меры были слишком робкими, чтобы сгенерировать здоровое выздоровление.

https://prosyn.org/BGNWrO4ru