Что такое мировое сообщество?

ПАРИЖ – Несмотря на частоту, с которой употребляется фраза «мировое сообщество», ее точное значение, как и ее происхождение, трудно определить. И, как показала недавняя военная интервенция Франции в Мали, эта неопределенность лежит в основе многих наиболее актуальных внешнеполитических проблем современности.

Для некоторых международного сообщества просто не существует. По мнению других, этот термин, несколько прагматичнее, касается всех стран, когда они решили действовать сообща. Есть еще одно, более точное определение, охватывающее все страны, обладающие международным влиянием ‑ это голос любой страны, чьи подлинность и суверенитет признаны, и которая решает участвовать в глобальных обсуждениях и принятии решений.

За семантикой скрывается более последовательный, но в равной степени неоднозначный вопрос о роли и ответственности международного сообщества. Так же как слишком широкое определение может подорвать суверенитет страны, слишком узкое определение ‑ вроде того, которое, судя по всему, преобладает сегодня ‑ допускает распространение насилия и нестабильности.

https://prosyn.org/Ju83cbSru