Давая определение терроризму

У каждого времени - свои враги. В середине XX века олицетворением зла были фашисты. После Второй мировой войны немезидой цивилизации стали коммунисты. Сегодня признанные ангелы смерти - террористы. Слово "терроризм" проникло в учебники по праву и законодательные акты по всему миру. К "террористическим организациям" применяются различные санкции, помогать им - также преступление.

Однако не всегда легко определить, кто "ими" - террористами - является. Является ли организация террористической - это определяется, во многом, политиками. ООН регулярно издаёт резолюции, осуждающие терроризм, но никак не может дать определение термину.

Официальное определение терроризма - неубедительно. Конгресс США, к примеру, определяет терроризм как преследование целей принуждения, устрашения населения или попытки повлиять на решения правительства. Но в эту формулу не вписываются даже атаки террористов, совершенные в сентябре 2001 года. Если целью угонщиков самолёта было простое желание покарать неверных, то их атака выходит за рамки определения Конгресса.

https://prosyn.org/pA6BRokru