US Capital Building_Stephen Melkisethian_Flickr Stephen Melkisethian/Flickr

Переоцененный упадок Америки

Кембридж – С приближением выборов в Конгресс США, вопросы о здоровье политических учреждений Америки и будущего ее глобального лидерства стали угрожающими, со ссылкой некоторых на сторонническое безвыходное положение, в качестве доказательства упадка Америки. Но действительно ситуация настолько плоха?

По словам политолога Сары Биндер, идеологическая пропасть между двумя американскими основными политическими партиями не была столь огромной как сейчас, с конца девятнадцатого века. Однако, несмотря на нынешний тупик, 111-й Конгресс сумел провести важное налоговое стимулирование, реформу здравоохранения, финансовое регулирование, договор о контроле над вооружением и пересмотр военной политики в отношении гомосексуализма. Очевидно, что политическая система США не может быть списана (особенно если стороннический тупик цикличен).

Тем не менее, сегодняшний Конгресс страдает от низких законодательных полномочий. Хотя идеологическое постоянство у населения за последние два десятилетия, выросло более чем в два раза с 10% до 21%, большинство американцев не имеют единых консервативных или либеральных взглядов, и хотят, чтобы их представители пошли навстречу друг другу. Однако, начиная с 1970 годов политические партии стали более идеологически последовательны.

https://prosyn.org/8mrkOBIru