buruma175_BERTHA WANGAFP via Getty Images_appledailyhongkong Bertha Wang/AFP via Getty Images

Смерть свободы слова в Гонконге

НЬЮ-ЙОРК – Гонконгскую газету Apple Daily вынудили закрыться. В день, когда она прекратила существование, люди выстроились в очередь, чтобы купить последний выпуск: был напечатан миллион экземпляров. Газета была обречена ещё в прошлом году, когда коммунистическое правительство Китая навязало Гонконгу жёсткий закон «О национальной безопасности». Полиция устраивала обыски в офисах газеты. Журналистам угрожали насилием. Активы были заморожены. Газета больше не могла выплачивать зарплаты. А ведущие редакторы и главный колумнист были арестованы.

Официально преступлением газеты считается «сговор с иностранными силами», или, как грубо выразился бывший глава администрации Гонконга Лян Чжэньин, «сговор с отбросами из зарубежных стран». Её реальное преступление заключалось в том, что c момента основания газеты Джимми Лаем в 1995 году она крайне критически писала о Компартии Китая, о правительстве Гонконга и о коррумпированных местных олигархах и политиках.

Сам Лай уже почти год находится в тюрьме; его обвиняют в мошенничестве, сговоре с зарубежными странами и участии в незаконных демонстрациях. Теоретически его могут посадить на всю жизнь.

https://prosyn.org/5CfpI87ru