cf0da60046f86fa80b4e4c04_pa1508c.jpg

Смерть в Лхасе

ПРАГА - 8 апреля два жителя Тибета, Лобсанг Гьялцен и Лояк, были приговорены к смертной казни Муниципальным промежуточным народным судом в Лхасе. Оба мужчины были обвинены в совершении поджога, который привел к гибели китайцев, владевших фирмами. Еще два тибетских активиста, Тензин Пхунцок и Кангцук, получили смертный приговор с отсрочкой, а третий, Дава Сангпо был приговорен тем же самым судом к пожизненному заключению.

Эти последние приговоры являются первыми смертными приговорами, которые китайские суды  вынесли тем, кто принял участие в протестах, охвативших Лхасу и другие тибетские города весной 2008 года. Поскольку эти судебные процессы проходили в полной изоляции от остального мира, без участия беспристрастных наблюдателей или присутствия иностранных журналистов, существуют серьезные сомнения относительно того, что ответчики получили хотя бы нечто отдаленно напоминающее справедливое наказание в соответствии с международными судебными стандартами.

Поэтому мы обращаемся к властям Китайской Народной Республики, чтобы те отменили решение о казни данных протестующих и предоставили им возможность повторного рассмотрения дела в суде, который бы больше соответствовал международным стандартам, чем об этом заявляет Китай. И первый стандарт, который, прежде всего, необходимо соблюдать в течение данного процесса - это  подконтрольность и открытость перед международными наблюдателями.

https://prosyn.org/NE8Ua8Jru