whitehouse2_Alex WongGetty Images_bankmoneycorruption Alex Wong/Getty Images

Теневые деньги: момент истины

ВАШИНГТОН, округ Колумбия – Американские суды находятся в осаде радикальных правых сил, стремящихся переориентировать федеральную судебную систему так, чтобы предпочтение отдавалось крупным работодателям перед работниками, мегабанкам – перед малым бизнесом и производителям оружия – перед его жертвами. В политической повестке дня раз за разом упорно проталкивалось Общество федералистов, группа, которая сделала больше, чем кто-либо другой, для придания федеральной судебной системе правого уклона, и это стало законом страны, принятым за счет всех остальных. Теперь, если эта операция будет реализована в малоизвестном деле, рассматриваемом в Верховном суде, кулуарные интересы укрепят свое превосходство в конституционном праве США для будущих поколений.

Как председатели подкомитетов Сената и Палаты представителей по делам судов, мы пристально наблюдали за опасным ударом теневых денег по судебной системе. Закулисные персоны, обладающие этим влиянием, выдвинули в своих интересах последние три кандидатуры в Верховный суд, а затем оказали давление на Сенат, чтобы провести своих кандидатов, причем были потрачены миллионы долларов на общенациональные рекламные кампании на телевидении и радио (особенно для судьи Бретта Кавано, когда возникли проблемы с выдвижением его кандидатуры).

Сеть взаимосвязанных в финансовом отношении юридических групп по очереди направляет дела в Верховный суд, где они подают согласованные консультативные заключения в обоснование нужного результата, чтобы завоевать расположение юристов федерального суда. Подобно хорошо дирижируемому оркестру, эти заключения являются завершающим этапом крупномасштабной стратегической операции по захвату контроля над судебной властью.

https://prosyn.org/UGYdStAru