Миф о немецком евроскептицизме

БРЮССЕЛЬ – Если верить общественному мнению, кризис еврозоны вызвал уменьшение доверия граждан к Европейскому Союзу – и к европейским учреждениям в целом – во всех государствах-участниках. В нескольких недавних докладах утверждается, в частности, что население Германии отвернулось от Европы.

Например, в недавней справке для программы «Открытая Европа» утверждается, что граждане Германии склонны меньше доверять Европарламенту, чем национальному парламенту, и что обнаруживается тенденция уменьшения доверия немцев к европейским учреждениям с момента начала кризиса. Аналогично, в комментарии Европейского совета по международным отношениям говорится: «Доверие к ЕС резко упало по всему континенту. Как должники-южане, так и кредиторы-северяне считают себя жертвами». А в докладе Исследовательского центра Пью (Pew Research Center), выпущенном в мае под названием «Новый больной в Европе: Европейский Союз», говорится: «Европейский проект сейчас имеет плохую репутацию на значительной части Европы».

Эти разговоры просто не соответствуют действительности. На самом деле доверие немцев к евро за время кризиса увеличилось, а их доверие к европейским учреждениям, хотя и падало пару лет назад, сейчас восстановилось.

https://prosyn.org/6DvOb3Dru