EU flag spiral staircase_European Parliament_Pietro Naj-Oleari European Parliament/Pietro Naj-Oleari

Правительство, которое заслуживает Европа?

БРЮССЕЛЬ – После окончательного распределения портфелей в своем органе исполнительной власти ‑ Европейской комиссии ‑ Европейский союз завершил «смену караула». На этот процесс ушло почти четыре месяца, начиная с майских выборов в Европарламент, и конечный результат был неизбежно основан на серии компромиссов – что вполне ожидаемо для 28 вспыльчивых национальных государств ЕС.

Действительно, надлежащее функционирование институтов ЕС требует, чтобы ни один важный избирательный округ (левый или правый, восточный или западный и т.д.) не чувствовал себя отстраненным. И новая Еврокомиссия выглядит достаточно сильной, учитывая, что более 20 из 28 ее членов ранее занимали посты премьер-министра, заместителя премьер-министра или министра. Люди, которые занимали высокие политические должности на своей родине, сочли целесообразным приехать в Брюссель.

Однако наибольшее внимание было сосредоточено на трех наивысших постах ЕС: Президента Европейской Комиссии, Президента Европейского Совета и Верховного представителя по внешним связям.

https://prosyn.org/hCcbDCsru