buruma152_Mark LeechGetty Images_footballhooligansriot Mark Leech/Getty Images

Хулиганский дух

НЬЮ-ЙОРК – Покойный Алан Кларк, британский политик времён Маргарет Тэтчер, известный главным образом своим донжуанством и жёсткими правыми взглядами, однажды пожаловался мне на упадок британского боевого духа, строившего империи и выигрывавшего войны. Отчасти в шутку я сказал, что такой агрессивный нрав ещё сохраняется у британских футбольных хулиганов, которые разносят стадионы и иностранные города. Он ответил с мечтательным взором, что это действительно «было бы полезно использовать».

Тогда это казалось возмутительной шуткой, а сегодня превратилось в болезненную реальность. Хулиганский дух действительно используется. В Великобритании усиливается крайне правый терроризм, в то время как исламистское насилие пошло на спад (по крайней мере, пока что). Британским политикам, которые выступают против жёсткого выхода Британии из Евросоюза без соглашения, поступают угрозы расправы (или даже хуже). В 2016 году Джо Кокс, депутат-лейборист и искренний противник Брексита, была убита мужчиной, который, выкрикивая лозунг «Британия прежде всего!», выстрелил в неё, а затем нанёс несколько ударов ножом.

Британия едва ли уникальна. В США крайне правые экстремистские группировки устроили беспорядки в Шарлотсвилле и Питтсбурге под такие боевые выкрики, как, например, «Евреи нас не вытеснят» (под «нами» подразумеваются белые христиане). Авторитарный президент Бразилии Жаир Болсонару открыто восхваляет пытки. Даже в Германии агрессивный экстремизм переживает подъём, особенно в тех районах страны, которые входили ранее в состав коммунистической Восточной Германии. В Индии премьер-министр Нарендра Моди демонстрирует (в лучшем случае) безразличие к актам политического насилия со стороны индусов-экстремистов, которые часто направлены против мусульман.

https://prosyn.org/Yv1c1FRru