velasquez1_Sean GallupGetty Images_cybercrime Sean Gallup/Getty Images

Подлинное значение кибербезопасности

БЕРЛИН – Когда мы говорим о кибербезопасности, мы обычно представляем себе коммерческие антивирусные программы, хакерские атаки шантажистов на крупные корпорации или утечки политически скандальных электронных писем. Но мало говорится об общественной безопасности в цифровой сфере, и это становится большой проблемой в период, когда неуклонно растёт наша зависимость от информационно-коммуникационных технологий (сокращённо ИКТ) и от Интернета вещей в нашей повседневной деятельности.

Быстрое развитие этих технологий привело к гибридизации преступности. Многие нелегальные виды деятельности теперь охватывают и физический, и виртуальный мир, что привело к появлению необходимости новых компромиссов и к призывам пересмотра прежних правоохранительных стратегий.

Взять, к примеру, незаконные рекреационные вещества. Многие сегодня стараются приобретать их через интернет, потому что покупки онлайн обычно считаются более безопасными, чем встреча с незнакомцем в тёмном переулке. Но благодаря онлайн-каналам люди обычно вступают в прямой контакт с организованными преступными группировками, которые контролируют почти всю дистрибуцию незаконных веществ. Когда люди перечисляют деньги этим группировкам, они невольно помогают финансировать глобальные сети, которые одновременно финансируют терроризм, а также торговлю оружием, людьми, человеческими органами и тканями.

https://prosyn.org/Ikds7QSru