Computer keyboard

Может ли быть сдержана кибер война?

КЕМБРИДЖ – Страх перед “кибер Перл-Харбором” впервые появился в 1990-х годах, и в течение последних двух десятилетий, директивные органы обеспокоены тем, что хакеры могли бы взорвать нефтепроводы, загрязнить водопроводы, открыть шлюзы и взломав авиа-диспетчерские системы направить самолеты курсом к столкновению. В 2012 году, в то время Министр Обороны США Леон Панетта предупреждал, что хакеры могли бы “отключить энергосистемы на значительной части территории страны”.

Ни один из этих катастрофических сценариев не случился, но они, конечно, не исключены. На более скромном уровне, хакеры смогли уничтожить доменную печь на немецком металлургическом комбинате, в прошлом году. Таким образом, вопрос безопасности прост: Можно ли сдержать такие деструктивные действия?

 Иногда говорят, что сдерживание не является эффективной стратегией в киберпространстве, из-за трудностей присвоения источника атаки и из-за большого и разнообразного количества вовлеченных государственных и негосударственных субъектов. Мы часто не уверены в том, чьими активами мы можем рисковать, и как долго.

https://prosyn.org/muDTeNQru