china usa trade treaty Mark Schiefelbein/AFP/Getty Images

Уроки счёта текущих операций

НЬЮ-ХЕЙВЕН – Во всё более взаимосвязанной глобальной экономике как никогда важное значение приобрели связи финансового капитала и международная торговля. Ключ к пониманию этих связей даёт сальдо счёта текущих операций, то есть разница между объёмом инвестиций и объёмом сбережений страны. Его состояние в различных странах мира может многое сказать нам о глобальных дисбалансах, которые зачастую становятся предвестниками кризисов.

Это касается и торговых противоречий, подобных тем, что сейчас наблюдаются в мире. Серьёзные различия в балансе счёта текущих операций зачастую приводят к конфликтам между странами.

Государства с дефицитным счётом текущих операций обычно страдают от недостатка внутренних сбережений. У таких стран мало сбережений, зато есть желание инвестировать, потреблять и расти, поэтому у них не остаётся иного выбора, кроме как занимать избыток сбережений у других стран. Это приводит к росту дефицита как счёта текущих операций, так и внешнеторгового сальдо в их отношениях с остальным миром. Противоположная картина наблюдается в странах с профицитом счёта текущих операций. Они страдают от недостаточного потребления, избытка сбережений и хронического профицита во внешней торговле.

https://prosyn.org/63E0aefru