khrushcheva161_Underwood ArchivesGetty Images_cuban missile crisis Underwood Archives/Getty Images)

От Карибского кризиса к Путинскому кризису

НЬЮ-ЙОРК – Спустя шестьдесят лет после Карибского кризиса перед миром вновь замаячил призрак ядерной конфронтации. Президент России Владимир Путин явно проигрывает войну против Украины, поэтому он продолжает эскалацию угроз, заявляя, что может быть вынужден применить ядерное оружие для защиты России, в том числе только что «аннексированных» украинских территорий. Поскольку Путин довёл мир до края пропасти, возникает вопрос: а может ли он сделать шаг назад, как поступил советский лидер Никита Хрущёв в 1962 году.

Тем летом в ответ на решение США разместить ядерное оружие в странах НАТО, в том числе в Турции, и нацелить их на советские города, Хрущёв попытался выровнять игровое поле, приказав тайно разместить ядерные ракеты средней дальности на Кубе. Это оружие позволяло также защитить кубинский режим от американского вторжения.

Когда – 16 октября – президент США Джон Кеннеди узнал о том, что сделал Хрущёв, он пришёл в ярость. СССР не просто разместил ядерное оружие прямо у берегов Америки, но и сделал это так, что США в течение нескольких месяцев ничего об этом не знали.

https://prosyn.org/ONKwSm3ru