roubini130_GettyImages_iphonehandstealingpiggybank Getty Images

Великое крипто-ограбление

НЬЮ-ЙОРК – Есть веские причины, почему все цивилизованные страны мира жёстко регулируют свои финансовые системы. К примеру, мировой финансовый кризис 2008 года во многом стал результатом смягчения норм финансового регулирования. Существование мошенников, преступников и жуликов – это факт жизни, и ни одна финансовая система не сможет выполнять полагающуюся ей роль, если инвесторы не будут от них защищены.

Именно поэтому появилось регулирование, которое требует регистрации ценных бумаг; лицензирования деятельности, связанной с финансовыми услугами; включения в нормы контроля за движением капитала пунктов о «борьбе с отмыванием денег» (AML) и правила «знай своего клиента» (KYC) (они необходимы для противодействия уклонению от налогов и незаконным финансовым потокам); наконец, они требуют, что финансовые управляющие действовали в интересах клиентов. Все эти законы и нормы регулирования защищают инвесторов и общество, поэтому издержки, связанные с их соблюдением, вполне обоснованы.

Однако существующий режим регулирования не охватывает всю финансовую деятельность. Регулярно появляются новые криптовалюты, а торговля ими происходит за пределами зоны официального финансового надзора, при этом экономия на издержках, связанных с соблюдением норм регулирования, рекламируется как способ повышения эффективности. В результате, вся эта криптоландия превратилась в нерегулируемое казино, где правит бал безудержная преступность.

https://prosyn.org/YfJc9G7ru