james198_Michael M. SantiagoGetty Images)_ftx Michael M. Santiago/Getty Images

Притворяясь, создавая, теряя

ПРИНСТОН – Крах криптовалютной биржи FTX и завораживающий подъем и падение ее основателя Сэма Бэнкмана-Фрида – это лишь последний эпизод, инкапсулирующий опасности финансовых инноваций. На этом этапе регулирующим органам, финансовым институтам и инвесторам должно быть легко обнаружить очевидную схему Понци. Почему же мы тогда должны снова и снова проходить этот сложный урок?

Вопреки распространенному мнению, неизменная привлекательность схем Понци отражает не только жадность и доверчивость, но и простой факт: подобно таким схемам, ценные инновации также полагаются на эффект снежного кома. FOMO, или боязнь пропустить интересное, может быть использован мошенниками, которые манипулируют этим для личной выгоды. Но это также способствует многим полезным достижениям, которые могут работать, только если подпишется достаточное количество людей. Именно поэтому многие предприниматели, такие как Бэнкман-Фрид, придерживаются философии “притворяйся, пока не получится”. Проблемы часто начинаются, когда этот подход перерастает в более коварный “притворяйся, пока не получишь”.

Старейший задокументированный создатель схемы Понци, живший за 200 лет до мошенника, давшего этому название, широко известен как пионер денежной теории. В начале восемнадцатого века шотландский авантюрист и экономист Джон Ло преобразовал французскую финансовую систему уникальным и в конечном счете катастрофическим валютным экспериментом, который провалился во время инфляционного кризиса летом 1720 года. В то время Франция была по уши в долгах, и Ло стремился стимулировать экономику, путем замены всех металлических монет бумажными деньгами. Он утверждал, что нехватка золота и серебра стала причиной экономических проблем Франции, и он успешно лоббировал правительство с целью их демонетизации.

https://prosyn.org/uHz2VXyru