Плач о пролитом "Пармалате"

В войне ценностей, ведущейся между Америкой и значительной частью остального мира, управление корпорациями играет важную роль. Различие в представлениях о том, каким должен быть капитализм, отражает и вместе с тем в некоторых случаях подпитывает недовольство Соединёнными Штатами. В 90-е годы дело выглядело так, как будто остальной мир желал вести дела по американскому образцу, при котором рынки капитала активны и руководители компаний реагируют на интересы акционеров. Эта американизация часто называлась просто "глобализацией".

Затем наступил откат, в значительной степени вызванный крахом компании Enron и другими корпоративными скандалами. Значительная часть мира начала отворачиваться от американского способа ведения дел. Представители европейских и азиатских деловых кругов с новой энергией начали заявлять о том, что их модель капитализма в большей степени сориентирована на долгосрочные ценности и долгосрочную перспективу. Биржевая стоимость акций в качестве критерия была заклеймена как "новомодная причуда" и мошенничество.

В континентальной Европе и частично в Азии основополагающие ценности бизнеса всегда были связаны с долгосрочными институтами общества, особенно с семьёй. Действительно, даже в секторе крупных предприятий семья в её расширенном варианте остаётся основой всего. Согласно одному недавно произведённому подсчёту, из 100 крупнейших компаний страны в руках какой-либо семьи в Германии находятся 17, во Франции - 26, а в Италии - 43.

https://prosyn.org/evTV32Aru