pisaniferry132_Horacio Villalobos#CorbisCorbis via Getty Images_eu sanctions gas Horacio Villalobos#Corbis/Corbis via Getty Images

Критический момент для экономических санкций Европы

ПАРИЖ – В 2003 году консервативный американский эксперт Роберт Каган утверждал, что Европа «отворачивается от силы; она движется вне силы – в самодостаточный мир законов и правил». Но после того, как в конце февраля Россия напала на Украину, Евросоюз решил, что пришло время доказать: Каган был не прав. ЕС мобилизовал, по крайней мере, свою экономическую силу против военной агрессии России и ввёл целый ряд монетарных, финансовых, торговых и инвестиционных санкций.

Быструю и сильную реакцию Европы справедливо хвалят. Шоковый эффект заморозки значительной части валютных резервов России был потрясающим. Но поскольку война продолжается, возникает вопрос: будут ли и дальше эти санкции эффективны? И если их эффект ослабнет, что представляется вполне вероятным, то сможет ли ЕС их усилить сколь-либо значительным образом?

Есть тревожный сигнал: вслед за принятым 15 марта решением Евросоюза запретить импорт российской стали и экспорт предметов роскоши в Россию, на встрече лидеров ЕС 24 марта не было сделано каких-либо новых объявлений. Европа не заставит президента России Владимира Путина отступить, если лишит российских олигархов последних моделей Ferrari или сумочек Louis Vuitton.

https://prosyn.org/AsT4acBru