Puerto Rico street MARK RALSTON/AFP/Getty Images

Реальный двигатель бизнес-циклов

ЧИКАГО – Каждый крупный финансовый кризис оставляет уникальный след. Банковские кризисы XIX и XX веков раскрыли значение ликвидности в финансовом секторе, а также кредиторов последней инстанции; Великая депрессия подчеркнула необходимость контрциклической бюджетной и монетарной политики. А уже в наше время финансовый кризис 2008 года и последовавшая за ним Великая рецессия продемонстрировали, какие именно драйверы являются ключевыми для бизнес-циклов, формируемых под влиянием кредитов.

Если конкретней, Великая рецессия показала, что мы может предсказывать замедление экономической активности, глядя на рост долгов домохозяйств. В США и многих других странах изменение соотношения долга домохозяйств к ВВП в период 2002-2007 годов сильно коррелирует с ростом безработицы в 2007-2010 годах. Например, накануне краха долг домохозяйств колоссально вырос в штатах Аризона и Невада, а также в Ирландии и Испании; после краха эти четыре региона испытали особенно жестокую рецессию.

Более того, рост долгов домохозяйств служил индикатором приближающихся спадов в экономике задолго до Великой рецессии. Ещё в 1994 году, выступая с ежегодным обращением председателя к членам Европейской экономической ассоциации, Мервин Кинг, который занимал тогда должность главного экономиста Банка Англии, показал, что страны, где в 1984-1988 годах сильнее всего выросло соотношение долгов домохозяйств к их доходам, столкнулись с наиболее мощным спадом темпов роста реального (с учётом инфляции) ВПП в 1989-1992 годах.

https://prosyn.org/YmRw3qtru