Cвоп кредитного дефолта под следствием

ЧИКАГО. Перед началом финансового кризиса 2008 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иск против банка GoldmanSachsв отношении мошенничества с ценными бумагами, обвиняя его в том, что он искажал способы создания так называемых облигаций, обеспеченных долговыми обязательствами (ООДО), и этот процесс воскресил в обществе негативное отношение к свопу кредитного дефолта (СКД) ‑ инструменту, который использовался как ставка против ООДО. До начала финансового кризиса 2008 г. своп кредитного дефолта (СКД) был эзотерическим понятием, известным только ограниченному числу искушенных инвесторов и преподавателям высших учебных заведений, которые на этом специализировались. Сегодня это обиходное название, синонимичное с несдержанной игрой на бирже, безграничной жадностью и, в конечном итоге, системной нестабильностью.

Действительно, свопы кредитного дефолта считаются одной из основных причин финансового кризиса. Законность действий банка GoldmanSachs будет определена в суде, действующем по нормам статутного права, но такая отвратительная репутация СКД препятствует выживанию этого финансового инструмента в суде общественного мнения.

Поднявшись на популистской волне, некоторые политики предложили запретить СКД. Нынешний кризис в Греции еще больше оживил лагерь противников СКД. В конце концов, разве это не вина алчных спекулянтов на рынке СКД, что Греция была на грани дефолта, в результате чего ее государственные служащие были вынуждены смириться со значительными сокращениями заработной платы, чтобы удовлетворить финансовое обжорство алчных спекулянтов?

https://prosyn.org/xfaCZ7Gru