sinn70_John Moore_Getty Images_Wall Street John Moore/Getty Images

Вековой застой или недомогание по собственной вине?

МЮНХЕН – Почти ровно восемь лет назад крах Lehman Brothers вверг мировую экономику в рецессию. Межбанковский рынок рухнул, и весь промышленно развитый мир был брошен в худший кризис со времен окончания второй мировой войны. Несмотря на то что центральные банки продолжают поддерживать ультранизкие процентные ставки, кризис все еще не преодолен полностью. Напротив, многочисленные экономики, например южные страны Европы и Франция, попросту не добились какого-либо прогресса. А Япония едва сводит концы с концами уже на протяжении четверти века.

Некоторые экономисты считают, что это свидетельствует в пользу «векового застоя» ‑ явления, описанного в 1938 году американским экономистом Элвином Хансеном, который почерпнул эту идею из Закона о тенденции нормы прибыли к понижению Карла Маркса. Согласно этой точке зрения, из-за постепенного истощения прибыльных инвестиционных проектов естественная реальная процентная ставка продолжает падать. Таким образом, стабилизация экономики возможна лишь за счет эквивалентного снижения процентных ставок, устанавливаемых денежно кредитной политикой.

Учитывая огромный кредитный пузырь, который предшествовал кризису в Японии, Соединенных Штатах и Южной Европе, а также агрессивную политику, проводимую центральными банками в течение последних нескольких лет, я сомневаюсь, что эта теория верна. На самом деле, я считаю, что в основе стагнации, начавшейся после 2008 года, лежит иной механизм, который я называю «недомоганием по собственной вине».

https://prosyn.org/9JveFZoru