chellaney139VCGVCG via Getty Images_baheithan VCG/VCG via Getty Images

Сто лет разрушения

НЬЮ-ДЕЛИ – 1 июля Коммунистическая партия Китая (КПК) устроит патриотическое шоу в честь 100-летней годовщины своего основания. В числе праздничных достижений – гидроэлектростанция «Байхэтань» на реке Цзиньша на юго-восточном краю Тибетского плато. Ровно в этот день станция будет пущена в строй.

КПК обожает превосходные степени. Крупнейший в мире промышленный производитель и экспортёр с крупнейшими в мире золотовалютными резервами. Партия может похвастаться самой высокогорной железной дорогой в мире и самыми высокогорными и длинными мостами. Китай является страной с наибольшим количеством плотин в мире, и у него больше крупных плотин, чем построено во всём остальном мире. Партия гордится, что обладает самой большой в мире системой каналов по переброске речных вод.

Сами плотины тоже зачастую оказываются величайшими. Плотина «Три ущелья» – это крупнейшая в мире электростанция по установленной мощности, а «Байхэтань» рекламируется как крупнейшая в мире арочная плотина, а также первый в мире проект, в котором используется гигантский гидрогенератор мощностью один гигаватт (ГВт). На «Байхэтане» таких генераторов будет 16, поэтому она станет второй крупнейшей в мире гидроэлектростанцией (после ГЭС «Три ущелья» мощностью 22,5 ГВт).

https://prosyn.org/vrvsRjgru