rogoff205_Spencer PlattGetty Images_NYSE Spencer Platt/Getty Images

Опасности неравномерного глобального восстановления экономики

КЕМБРИДЖ (США) – Восстановление экономики в предстоящие два года, подобно вакцинам от Covid-19, не будет равномерно распределено по всему миру. Несмотря на колоссальную государственную поддержку, предоставленную правительствами и центральными банками, экономические риски остаются высокими, причём не только в странах с так называемой «фронтирной» экономикой, которые ждут неизбежные долговые проблемы, но и в странах с низким уровнем доходов, где наблюдается вызывающий тревогу рост нищеты. Ситуация остаётся крайне нестабильной, поскольку пандемия коронавируса ещё не обуздана, широко распространён популизм, глобальные объёмы долга находятся на рекордном уровне, а нормализация монетарной политики, скорее всего, будет неравномерной.

Всё это не означает отрицания хороших новостей за последние 12 месяцев. Эффективные вакцины стали доступны в рекордные сроки – намного быстрее, чем изначально ожидало большинство экспертов. Масштабные монетарные и бюджетные меры помогли перекинуть мост на пути к окончанию пандемии, на которое возлагается столько надежд. А общество постепенно приспособляется к жизни с вирусом – с помощью национальных властей или без неё.

Но хотя мировые экономические показатели оказались намного лучше, чем ожидало большинство экспертов в первые дни пандемии, нынешняя рецессия всё равно является катастрофической. По прогнозам Международного валютного фонда, США и Япония вернутся к допандемическому уровню ВВП не ранее второй половины нынешнего года. А еврозона и Великобритания, где опять начался спад, достигнут этого уровня лишь в 2022 году.

https://prosyn.org/sJGz3pwru