mogherini3_FABRICE COFFRINIAFP via Getty Images_worldhealthorganizationcoronavirus Fabrice Coffrini/AFP via Getty Images

Прислушаться к пандемии

МИЛАН – Несколько недель назад никто бы не стал спорить с тем, что самый важный и явный тренд глобальной политики нашего времени – национализм. Односторонние подходы и логика «игры с нулевой суммой», как казалось, превратились в новую норму: «Для победы мне нужно ваше поражение» и «Я прежде всего».

Подобные фразы выглядели однозначным и почти неоспоримым фирменным стилем нынешнего столетия, и более того, стилем, практически не знающим границ, ни географически, ни идеологических. Вы можете обнаружить его в различных оттенках, но на всех континентах, в любой политической ориентации (включая множество политических движений без чёткой ориентации), в широком круге институциональных систем и даже внутри некоторых международных организаций. Казалось, что с каждым днём этот тренд усиливается, и лишь очень немногие голоса пытались доказать необходимость международного сотрудничества, мультилатерализма, взаимовыгодных решений, поиска общих интересов и коллективной политики (а не чисто индивидуалистичных взглядов на общество).

Но сегодня, когда пандемия коронавируса распространяется по миру, поставив под угрозу такое больше количество жизней и пошатнув основы нашего привычного образа жизни, нам надо задаться вопросом: а останется ли такая парадигма доминирующей? Будет ли нарастать пандемия, или мы сделаем необходимые выводы?

https://prosyn.org/FNsCWLPru